Puede la Comunidad de Propietarios impedir que una vivienda se destine al uso turístico?

La Comunidad podría modificar los estatutos y prohibir esta actividad con las 4/5 partes de los propietarios, a tenor del art. 553-26.2 b) de la actual Ley 5/2015, creando o modificando el Estatuto, pero siempre sin efectos retroactivos, aparte de que, por esta o por otra circunstancia, siempre cabe pedir judicialmente que un piso o local deje de llevar a cabo una determinada actividad que resulta molesta, conforme al art. 553-40, con independencia de una regla o norma de carácter administrativo, que es lo que ocurre con la Sentencia n.º 33.